EL AUTOCONOCIMIENTO

La clave para ser sabio siempre se basa en el conocimiento de uno mismo..

EL PODER DEL SEXO

Aprender a manejar esa maravillosa energía del sexo significa convertirse en un maestro de la creación...

LEY DEL KARMA

La ley del karma es la ley que vincula de manera sabia e inteligente el efecto con la causa. Todo lo bueno o malo que hemos hecho en cualquiera de nuestras vidas traerá consecuencias buenas o malas para ésta o próximas existencias...

CALIDAD DE VIDA

La humanidad está viviendo momentos muy difíciles. El hombre se ha olvidado de "sí mismo" y se compromete en errores, cuyas consecuencias son el dolor y las enfermedades...

ESOTERISMO

San Pablo nos dice en la Biblia: "Y hay cuerpos celestiales, y cuerpos terrenales..." Tenemos prácticas para que usted vea cuando su alma sale de su cuerpo

 

 

 

 

No tengo ni el más mínimo deseo sexual…

Paola C

Colombia

Anticonceptivos

Tengo 26 años, hace 1 año y 4 meses estuve consumiendo el anticonceptivo oral Yazmin y siempre tenía los síntomas como: dolor de cabeza, nauseas, cólicos y muy mal humor. Pensaba que era normal, hace exactamente 4 semanas comencé a sentir un dolor inmenso en los senos y tenía secreción amarillenta y a veces parecía leche, me asuste y me hice una sonomamografía y todo salió bien, pero con puntos muy dolorosos, me hice los análisis de prolactina y el resultado fue 17.9, todo estaba perfecto, deduje que tenía entonces que ver con las pastillas y yo misma decidí dejarlas de tomar. 
Mi humor empeoro mucho y la verdad no tengo ni el más mínimo deseo sexual, no me gusta que mi esposo me toque. Le hice saber a mi médico que deje las pastillas y el quiere que me coloque un DIU o use las inyecciones lo cual no estoy de acuerdo porque pienso que si sólo las pastillas me causaron eso, ¿Qué me causarían los demás métodos? ¿Qué hago? Gracias.Paola. República Dominicana.