EL AUTOCONOCIMIENTO

La clave para ser sabio siempre se basa en el conocimiento de uno mismo..

EL PODER DEL SEXO

Aprender a manejar esa maravillosa energía del sexo significa convertirse en un maestro de la creación...

LEY DEL KARMA

La ley del karma es la ley que vincula de manera sabia e inteligente el efecto con la causa. Todo lo bueno o malo que hemos hecho en cualquiera de nuestras vidas traerá consecuencias buenas o malas para ésta o próximas existencias...

CALIDAD DE VIDA

La humanidad está viviendo momentos muy difíciles. El hombre se ha olvidado de "sí mismo" y se compromete en errores, cuyas consecuencias son el dolor y las enfermedades...

ESOTERISMO

San Pablo nos dice en la Biblia: "Y hay cuerpos celestiales, y cuerpos terrenales..." Tenemos prácticas para que usted vea cuando su alma sale de su cuerpo

 

 

 

 

Súper dinámica sexual
SuperDinamicaSexual

El principio de la sabiduría se fundamenta en el conocimiento de "si mismo". Las profetisas de Delfos que profetizaban a las multitudes en medio de antorchas, que se entregaron a los siete sabios de Grecia, entre los que encontraban SOLON y TALES de MILETO el lema máximo de la sabiduría: “HOMO NOSCE TE IPSUM”; que significa: HOMBRE CONÓCETE A TI MISMO Y CONOCERÁS AL UNIVERSO Y A LOS DIOSES.  En este sentido la GNOSIS es una auténtica escuela del autoconocimiento.

 

manos entrelazadas como simbolo de amor

Eliminar los defectos de raíz solo es posible en la forja de los Cíclopes, en el pleno coito químico. Hombre y mujer, sexualmente unidos están rodeados de terribles fuerzas cósmicas.  Hombre y mujer, sexualmente unidos están envueltos por las poderosas fuerzas que pusieron en existencia al universo. 

 

El hombre es la fuerza positiva, la mujer es la fuerza negativa.  La fuerza neutra concilia a ambas.

 

Si las tres fuerzas se dirigen contra un agregado psíquico, o defecto, este se reduce a polvareda cósmica. El hombre, en pleno coito químico, debe ayudar a su mujer tomando los agregados psíquicos de ella como si fueran propios.  La mujer debe tomar los agregados psicológicos del hombre como si fuesen de ella.  Así, las fuerzas positivas, negativas y neutras, debidamente unidas, se dirigirán contra cualquier agregado.  Esta es la clave de la super-dinámica sexual para desintegrar los agregados psíquicos.

 

Hombre y mujer sexualmente unidos, deben suplicar a su Virgen o Madre Divina la eliminación de tal o cual defecto previamente comprendido. Si el hombre quiere eliminar el defecto del odio, ira, celos, suplicará a su Madre Divina que le desintegre ese defecto y su esposa le hará la misma suplica como si el defecto de él fuera de ella.  Así procederá el hombre con los defectos de su esposa, tomándolos como propios.

Esta es la clave de la super-dinámica sexual: Conexión del LINGAM-YONI, sin eyaculación de la entidad del semen dirigiendo las 3 fuerzas contra cada agregado psíquico. En esta forma conoceremos los misterios de la vida y de la muerte.

 

Debemos recordar que la energía sexual asciende por los canales ígneos de fuego que se encuentran en nuestra columna vertebral, hacia el cerebro y el corazón de acuerdo con los méritos del corazón.

 

El ascenso de la energía sexual sublimada en el sabio y consciente uso del sexo por cada vértebra espinal de tipo etérico, implica determinadas virtudes, ostensiblemente debemos ser probados antes de llegar a tal o cual vértebra.  Recordemos que el oro se prueba con fuego y la virtud con tentación.

Es claro que si el discípulo no trabaja con la eliminación de los defectos, la energía sexual no podrá ascender por los canales ígneos de fuego de la columna vertebral, aunque no derrame el ens-seminis.  El resultado será que polarizará el fuego en los chacras del bajo vientre y se convertirán en hanamusianos y en magos negros, aun con poderes y de estos surgirán los falsos profetas que en estos tiempos del fin están engañando aun a los escogidos.

 

 

Es por esto que en nuestra ASOCIACION GNÓSTICA, a los discípulos primero se les enseña a conocer y eliminar sus defectos (Ver sección: “EL AUTOCONOCIMIENTO”) y después les entregamos los misterios del sexo.

Eres el visitante No. contador de visitas para blog

…me sigue doliendo la cabeza…

Me llamo Carmen, tengo 23 años, desde los 19 me cuidé con inyecciones, pastillas y la T de cobre. Tengo ya tres niños, cuando di a luz a mi bebé en Marzo, en el hospital, al segundo día de dar a luz, me cuidaron con inyección y desde ese día tengo dolor de cabeza. Ya ha pasado un mes y medio y me sigue doliendo la cabeza, alteración de los nervios y náuseas. ¡Por favor, espero su pronta respuesta!.

…mi deseo sexual bajó…

Al leer todos estos casos me siento muy identificada, yo también empecé a tomar pastillas anticonceptivas y mi deseo sexual bajó a cañón. Me casé en Noviembre y sólo las tomé por 11 meses y no he podido embarazarme, aumenté de peso 6 kilos, tenía depresión, ansiedad, me salió mucha celulitis, mi venas de las piernas se veían más, y un sin fin de síntomas. La verdad, ahora que ya no me las tomo me siento bien, pero tengo amenorrea y cambios hormonales muy fuertes. Lo que más quisiera es estar embarazada, oren por mí para que se cumpla mi deseo, gracias. Ruth.

…me hinchaba desde la barriga hasta los pies…

Desde hace un año me inyecto Topacel, la verdad me iba bien hasta hace 6 meses que mi menstruación me viene marrón oscura, muy rara y dura más de 5 días, me hinchaba desde la barriga hasta los pies. Ahora este mes no me la puse y me he sentido bien, con mi dolorcito normal y no siento que retengo líquido. Lesandra. Panamá.

…estuve a punto del divorcio…

Estaba leyendo los comentarios de las participantes y me he quedado sorprendida de ver cuántos estragos nos hacen los anticonceptivos. Siempre fui una mujer con una libido muy alta, pero cada vez que hacía el intento de planificar con pastillas, fuera la que fuera, desde la más común hasta la más fina o cara, como la Femiane, siempre me quitaba la libido por completo, empezaba a detestar a mi esposo, no lo quería a mi lado y le hacía problemas por todo. Por lo que he leído, a todas nos pasa algo similar.

Soy docente y tengo un caso en mi coordinación:

Un alumno de quince años dice estar tomando pastillas anticonceptivas femeninas, dadas por un tío desde hace cinco meses, nunca había visto las pastillas anticonceptivas, él comenta que ahora le llaman la atención los varones. ¿Científicamente eso puede suceder? y ¿cuáles serian otros síntomas después de tener tanto tiempo de estar tomándolas? Jimmy, VenezuelaRespuesta del Director: Usted debe orientarlo, ya que esas pastillas lo llevarán al homosexualismo y a la degeneración sexual, con posibilidad de cáncer, feminización, etc.

La Verdad es para ser vivida, no solo para ser emitida con la boca.

HUI NENG
F

...he sentido un cambio…

Me parece muy interesante su página, en este momento me encuentro en mi práctica por eso seré breve. Quisiera informarme sobre las pastillas anticonceptivas, las llevo tomando hace 5 años sin interrupción, llevo un noviazgo de casi 7 años, pero últimamente he sentido un cambio en mis menstruaciones: dolor suave, menos días de sangrado (1 ó 2 días) y más fluido "amarillo". Además, no sé si se deberá a esta situación, pero incluso la intimidad con mi pareja ya no es la misma, es una frialdad total. En realidad yo siento que es de mi parte.

...me siento peor emocionalmente…

Me llamo Ania y tengo 17 años. Lo que pasa es que desde que estoy inyectándome me duelen los pechos, mi menstruación ha cambiado (irregular)y ya no tengo ganas de tener sexo y me preocupa, porque creo que puedo caer en depresión, ya cada vez me siento peor emocionalmente. Espero que me den una respuesta. Chile.

...el apetito sexual está desapareciendo…

Tomo pastillas anticonceptivas hace ya como 7 u 8 años, me dá un poco de temor dejar de tomarlas, más que nada por la costumbre, pero tal como leí en un testimonio, el apetito sexual está desapareciendo, no me dan ganas de nada, solo quiero dormir. Mi marido piensa que le soy infiel, o que ya no lo quiero, pero no es así, al parecer son las pastillas. ¡Necesito ayuda!. Lucía. Chile.

Soy docente y tengo un caso en mi coordinación:

Un alumno de quince años dice estar tomando pastillas anticonceptivas femeninas, dadas por un tío desde hace cinco meses, nunca había visto las pastillas anticonceptivas, él comenta que ahora le llaman la atención los varones. ¿Científicamente eso puede suceder? y ¿cuáles serian otros síntomas después de tener tanto tiempo de estar tomándolas? Jimmy, VenezuelaRespuesta del Director: Usted debe orientarlo, ya que esas pastillas lo llevarán al homosexualismo y a la degeneración sexual, con posibilidad de cáncer, feminización, etc.

Tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual

Estoy preocupada por mi situación. Tengo 26 años y llevo con mi pareja 3 años de novios. No me estaba cuidando, él era quien se cuidaba, pero decidí tomar las píldoras anticonceptivas "Novial", dure 3 meses tomándola y note cambios en mí. Deje de sentir apetito sexual, por eso decidí a dejar esas pastillas, hace un mes y medio que las deje y nada que he sentido deseo sexual y estoy preocupada, me siento muerta, evado a mi novio. Por favor díganme cuanto tiempo dura en pasar ese efecto, tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual. Maira. 

Recomendar a un Amigo