The key to be wise is always based on the knowledge of one's self. The prophetesses of Delfos, that used to prophesize to the multitudes in the middle of torches, handed to the seven wise of Greek, one of those being Solon and Tales de Mileto, the maximum aphorism of wisdom: "Homo Gnose te ipsum" that means: "Man, know yourself and you will know the universe and the gods".

To radically eliminate the defects, it is necessary to work on them during the sexual intercourse. This chemical sexual connection (coitus) is called by esoterism, the cyclopes forge. When a man and a woman are sexually connected, they are both surrounded by the powerful forces that created the universe. The man is the positive force and the woman is the negative. The neutral force is formed in the connection itself.
If these three forces are focused on the same defect, this will turn into cosmic dust. The man should take the defects of his wife as if they were his during the sexual connection. Likewise, the woman must take the defects of her husband as if they were hers. This way, the 3 forces, positive, negative and neutral will be addressed against any defect. This is the key of the sexual super-dynamics to eliminate any defect.
Husband and wife sexually connected must beg to their divine mother the elimination of a defect that has been previously studied and understood. If the man wants to eliminate any defect; for example, anger, he will beg to his divine mother the elimination of the defect and so will his wife, as if the defect of anger were hers. Later on, the husband can proceed to beg the elimination of his wife's defects as if they were his.
This is the key of the sexual super-dynamics: LIGAM-YONI connection, without semen ejaculation, addressing the 3 forces against a specific defect. By practicing this, we will know about the mysteries of life and death.

We should remember that the sexual energy rises through fire grooves placed in the spinal cord to the brain and then to the heart according to the merits of the disciple.
When the sexual energy rises by practicing the wise and conscious sex, certain virtues are conquered by the initiate who will have to get over temptation in order to be given any virtue. Let's remember that gold is tested by fire and virtues by temptations.

In this connection, if the disciple doesn't work on the psychological field, his sexual energy won't rise through the fire grooves in the spinal cord, even if the semen is not expelled. He will turn into black wizard, because this fire is polarized in the negative chakras placed on lower abdomen. This is where those false prophets come from. Those who deceive, if possible, even the elect.
This is why, in our gnostic association, disciples are first instructed to know and eliminate their defects (For more details, see the self-knowledge section) and then about the mysteries of sex.
…he notado crecimiento de mis senos y dolor…
Tengo 3 meses tomando pastillas anticonceptivas Yazmín y he notado crecimiento de mis senos y dolor y hace tres días me ha empezado a salir líquido por los senos, no sé si sea normal por las pastillas, o tenga que ir a revisarme, quizás contengan muchas hormonas, las cuales me están afectando. Me gustaría que me ayudaran a encontrar una solución. Otros detalles que he sufrido es dolor de músculos de la espalda y cuello y a veces mareos. Gracias por su ayuda. Érika. México.
...he notado muchos cambios en mí...
Bueno, recurro a este foro porque tengo muchas dudas, les cuento: hace 9 meses empecé a tomar anticonceptivos en píldoras y he notado muchos cambios en mí, pero el que más me preocupa es el peso, ya que he subido 4 kilos, pero el problema de esto es que estoy flácida, así como llena de líquido, sobre todo en la barriga y las piernas, y como si fuera poco, mi apetito sexual también ha disminuido bastante, simplemente ya no tengo ganas de nada y nada me motiva tampoco. Ahora estoy en la duda, quiero dejar de tomar las píldoras, pero ¿cómo me cuido?
…no siento absolutamente nada…
Me llamo Brenda, tengo 19 años y hace uno empecé inyectarme la Perlutal. Al principio no sentía nada de cambios, pero hace 5 meses empecé a notar que mi cara se llenaba de espinillas y granos, además hace tres meses que no siento absolutamente nada al hacerlo con mi pareja. Mi pregunta es ¿será acaso que las inyecciones me están perjudicando?. México.
...por eso no las recomiendo…
Tuve un embarazo ectópico en Marzo, en Mayo comencé con mis anticonceptivos y en Noviembre tenía muy alterados mis nervios, me dolían horrible mis senos y sentía ligero ardor; acudí a mi ginecólogo, de hecho consulté a dos y no me detectaron nada en mis senos, éstos me dolían y me salió una gota de líquido como leche, cuando presioné el pezón y ellos dijeron que era normal todo. Fué por las píldoras, por eso no las recomiendo. Mariana. México.
Soy estudiante de medicina humana en Perú
...y he notado que está muy interesante esta información, no sólo para la gente relacionada con la salud sino para el público en general. Espero encontrar mucha información más... gracias. Héctor.
"El sabio sabe que ignora."
Vengo de África y he visto mujeres perderse a causa de los anticonceptivos
Algunas han tomado decisiones como ligar sus Trompas sin saber las consecuencias. Me siento mal cuando la gente sufre por ignorancia y lo que hago es tratar de convencerlas de los peligros que representa hacer esto, pero este método es lento... Kathy. Kenia.
No toleraba que mi marido me tocara…
Les escribo para contarles mi experiencia con los anticonceptivos. Cuando me casé, de común acuerdo con mi pareja, empecé a cuidarme con pastillas Ginovyn Cd, eso fue por un año aproximadamente. Después de ese tiempo y de estar harta de tomar diario la pastilla y ver que estaba engordando, decidí inyectarme. La ginecóloga me recomendó Mesigyna, la cual me apliqué más o menos por un año. La dejé de usar porque ya planeábamos un bebé y desde la última inyección, transcurrieron más de 12 meses sin cuidarme con absolutamente nada, hasta que quedé embarazada.
La ignorancia de la ciencia médica…
Tomo anticonceptivos desde los 11 años por problemas de desorden hormonal y quistes, ahora tengo 18 años y tomo para no embarazarme. Todo el tiempo que he tomado he ido cambiando de marcas debido a que al poco tiempo los dolores de estómago se hacen más frecuentes mi pregunta es: ¿qué método puedo usar que sea efectivo, natural, y no me dañe tanto el estomago?. Francisca. México.
...a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado…
Bueno, es que a la mamá de mi novio le dijeron hace poco que tenía un tumor o algo así en la matriz, le dijeron que era a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado. Lo que yo quiero saber es si eso es algo grave, o si lo único que le van hacer es quitar la matriz, o que siga un tratamiento. Bueno eso era todo, muchas gracias, espero su respuesta adiós. Ana. México.
Tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual
Estoy preocupada por mi situación. Tengo 26 años y llevo con mi pareja 3 años de novios. No me estaba cuidando, él era quien se cuidaba, pero decidí tomar las píldoras anticonceptivas "Novial", dure 3 meses tomándola y note cambios en mí. Deje de sentir apetito sexual, por eso decidí a dejar esas pastillas, hace un mes y medio que las deje y nada que he sentido deseo sexual y estoy preocupada, me siento muerta, evado a mi novio. Por favor díganme cuanto tiempo dura en pasar ese efecto, tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual. Maira.





















