قاعدة العلم تعتمد على المعرفة بذاتها. التنبؤات التي تكهن بها ديلفوس ضمن كثير من الأفكار والتي ترجع إلى علماء الإغريق السبعة والذين من بينهم سولون وتالس دي ميليتو العلامة الأكبر في هذا العلم: "gnosce te ipsum" والتي تعني: "أيها الرجل اعرف نفسك واعرف العالم والآلهة". ويقصد بهذا المعنى أن جنوسيس هي مدرسة حقيقية لتعليم الذات.
يمكن فقط التخلص من هذه العيوب تماماً في حالة الجماع الكيميائي التام. فإن الرجل والمرأة في حالة الاجتماع الجنسي يكونا محاطين بقوى كونية هائلة. فالرجل والمرأة في حالة
الاجتماع الجنسي يكونا مغلفين بالقوى المسيطرة التي أدت إلى وجود الكون.
فالرجل هو القوى الايجابية والمرأة هي القوى السلبية. أما القوى المحايدة فهي متواجدة في كل منهما.
إذا وجهت هذه القوى الثلاثة ضد العامل النفسي أو العيب فان هذا يقتصر على الغيمة الكونية. فالرجل في حالة الجماع الكيميائي التام عليه أن يساعد زوجته في تقبل العوامل النفسية كما لو كانت خاصة به. وعلى الزوجة أن تقبل بالعوامل النفسية للرجل كما لو كانت خاصة بها. وبذلك تجتمع القوى الايجابية والسلبية والمحايدة ضد أي عامل. هذا هو مفتاح النشاط الجنسي الزائد للتخلص من العوامل النفسية.
يجب على الرجل والمرأة في حالة الاجتماع الجنسي التوسل إلى العذراء أو الأم المقدسة التخلص من هذا العيب السابق فهمه. إذا أراد الرجل التخلص من عيب السمع والغضب والغيرة يتوسل إلى الأم المقدسة التي تخلصه من هذا العيب وعلى زوجته أن تقوم بنفس التوسل كما لو كان هذا العيب بها هي. بذلك يتعامل الرجل مع عيوب زوجته كما لو كانت خاصة به.
هذا هو مفتاح النشاط الجنسي الزائد: اتصال الـ "lingam-yoni" بدون قذف المني موجهاً القوى الثلاثة ضد أي عامل نفسي. بتلك الطريقة نعرف خفايا الحياة والموت.
من الجدير بالذكر أن الطاقة الجنسية تتواجد من القنوات النارية التي توجد بعمودنا الفقري وتصل حتى المخ والقلب طبقاً لاستحقاقية القلب.
ارتفاع الطاقة الجنسية المتصاعدة في الاستخدام العلمي والواعي للجنس عن الفقرات الشوكية ذات النمط etheric الذي يتضمن خواص محددة فيجب علينا إثباته علانية قبل الوصول لهذه الفقرة. نذكر أن الذهب يختبر بالنار والعفة بالرغبة.

من الواضح أنه إذا لم يتجاوب التلميذ مع التخلص من هذه العيوب فإن الطاقة الجنسية لن تستطيع أن ترتفع عبر القنوات النارية الموجودة بالعمود الفقري على الرغم من عدم نثر النطفة. ونتيجة لذلك سوف تستقطب النار في الحوض أسفل
}
البطن وتتحول إلى سحر أسود حتى مع القوى، ومن هؤلاء تظهر التكهنات الخاطئة التي تخدع حتى المختارين في هذه الأوقات.
لذلك فإننا في الجمعية الجنوسية نعلم التلاميذ أولا معرفة عيوبهم والتخلص منها (أنظر: “"الاستيقاظ من الوعي") وبعد ذلك ننتقل بهم إلى خفايا الجنس.
…cada mes subo más…
Estoy usando Mesigyna desde hace cuatro meses y quisiera saber cómo poder contrarrestar el efecto de la subida de peso, cada mes subo más. No he aumentado mi cantidad de comida, nada he variado, pero todos me preguntan, por qué he engordado tanto, es fatal, nada más deprimente y ando deprimida con eso. Estoy trabajando, no tengo mucho tiempo libre como para cocinarme cosas raras, menos aún para ir al gimnasio; en mis ratos libres reviso mi tesis, ciertamente mi trabajo es sedentario, no sé si puedo consumir algún inhibidor de apetito o algo parecido.
...¿a qué se debe ésto?...
Tengo 24 años y 3 tomando pastillas, pero ya he perdido el apetito sexual y tengo dos meses que no me baja mi regla, ¿a qué se debe ésto?. Y si pudieran darme alguna respuesta de cómo ayudarme. Mariana. México.
Soy docente y tengo un caso en mi coordinación:
Un alumno de quince años dice estar tomando pastillas anticonceptivas femeninas, dadas por un tío desde hace cinco meses, nunca había visto las pastillas anticonceptivas, él comenta que ahora le llaman la atención los varones. ¿Científicamente eso puede suceder? y ¿cuáles serian otros síntomas después de tener tanto tiempo de estar tomándolas? Jimmy, VenezuelaRespuesta del Director: Usted debe orientarlo, ya que esas pastillas lo llevarán al homosexualismo y a la degeneración sexual, con posibilidad de cáncer, feminización, etc.
…me sorprende el ver cómo juegan con nuestra salud…
Soy de Puerto Rico y tengo 29 años. Sólo escribo para contarles sobre mi horrorífica experiencia con la depo-provera. Al principio no volví a ver menstruación, luego comencé a sentir dolores de cabeza, cansancio todo el tiempo, dejadez, aumenté 15 libras (y toda la vida he sido delgada, nunca aumentaba mas de media libra) ¡je je! Sentía mucho sueño y por más que dormía me sentía igual, cambios de ánimo, pérdida de cabello. Eso y algunas cosas más fue durante dos años; cuando decidí no volver a ponérmela comenzó lo peor.
...esta masa se formó por el uso de pastillas anticonceptivas...
Me encontraba en un hospital, de visita a una amiga enferma y en ese momento se presentó un médico y llevaba un platón en sus manos y dentro de este había una masa que había extraído a una señora y nos dijo: “Miren esto, esta masa se formó por el uso de pastillas anticonceptivas”. Abrió la masa con un bisturí y observamos, los allí presentes, que estaba verde y de mal olor y descompuesta, como si fuera un hígado podrido y nos aconsejó no utilizar anticonceptivos. Marta, Colombia.
La vigilancia y la lucidez son los senderos de la inmortalidad.Los que vigilan no mueren. La negligencia es el sendero de la muerte.Los negligentes son como si ya estuvieran muertos.
...la matriz se la ha inflamado…
Soy Carla, tengo 26 años, yo aún no tengo problemas con los dispositivos intrauterinos, ya que no uso ninguno. Abriendo su página entendí aquellos estragos que puede causar, ya que mi mamá es víctima de ello, y es por ella que escribo y tengo una consulta para ustedes. Mi mamá desde hace mucho utiliza la T de cobre, creo hace más de 18 años, edad de mi hermana menor. Siempre hizo los controles, lo de malo es que en este último tiempo la matriz se la ha inflamado hasta un tamaño de 40 cm., según su ecografía.
…me comenzaron a doler los senos…
Tengo 23 años, el 23 de Febrero me puse la inyección Soluna por 1 mes, pero hace unos días siento unas contracciones en el vientre, además, me comenzaron a doler los senos, no sé si son los efectos de la inyección, quisiera saber qué me dicen.Consuelo. Perú.
...el apetito sexual está desapareciendo…
Tomo pastillas anticonceptivas hace ya como 7 u 8 años, me dá un poco de temor dejar de tomarlas, más que nada por la costumbre, pero tal como leí en un testimonio, el apetito sexual está desapareciendo, no me dan ganas de nada, solo quiero dormir. Mi marido piensa que le soy infiel, o que ya no lo quiero, pero no es así, al parecer son las pastillas. ¡Necesito ayuda!. Lucía. Chile.
...¿a qué se debe ésto?...
Tengo 24 años y 3 tomando pastillas, pero ya he perdido el apetito sexual y tengo dos meses que no me baja mi regla, ¿a qué se debe ésto?. Y si pudieran darme alguna respuesta de cómo ayudarme. Mariana. México.
...me siento engañada por la ciencia...
Soy una mujer casada, tengo 2 hijos. Les cuento que me pasó un caso muy doloroso: me cuidaba con pastillas por cierto tiempo, pero después quedé embarazada, pero en este embarazo tuve muchos malestares y problemas. Fui donde el médico, me hicieron una ecografía y según el médico, tenía una malformación y él me dijo que tenía que sacármelo.





















