



.: MỐI QUAN HỆ GIỮA CÁC LOẠI ENDOCRINE VÀ CÁC MẮT TUYỆT VỜI.
Có bảy tuyến nội tiết trong cơ thể con người. Mỗi người tiết ra một hoặc một số hormone đóng vai trò là sứ giả và ra lệnh cho các bộ phận khác nhau của cơ thể để điều chỉnh các quá trình hữu cơ như tăng trưởng, huyết áp, nhiệt độ, canxi, đường, phốt pho và quan trọng nhất là chức năng tình dục.


CHÚNG TÔI mời bạn lắng nghe HỘI NGHỊ TUYỆT VỜI NÀY.
CÁC PHƯƠNG PHÁP HỢP ĐỒNG ...
Bạn là khách
|
|---|
...¿qué me está pasando?...
Desde los 16 años planifico con las inyecciones, ahora tengo 24, casi nunca me viene mi período. Hace un año tuve una infección en los senos, mi ginecólogo no supo decirme qué era. También cuando estaba en el colegio duré un año completo sin menstruar.
...¿es cierto?...
Antes usaba pastillas anticonceptivas, pero mi ginecólogo me las suspendió porque olvidaba tomarlas normalmente, me recomendó Mesigyna... ¡error! me hizo pésimo, llevaba cinco meses sin menstruar, me llené de acné en la frente principalmente (nunca había tenido en esa zona) y además subí 5 kilos de peso... me dolían y ardían los pechos y carecía de apetito sexual... ahora el doctor me recetó unas inyecciones cada tres meses, las cuales impedirán la menstruación... mi pregunta es ¿pasaré por lo mismo?, el sexo es algo muy importante para mí.
La ignorancia de la ciencia médica…
Tomo anticonceptivos desde los 11 años por problemas de desorden hormonal y quistes, ahora tengo 18 años y tomo para no embarazarme. Todo el tiempo que he tomado he ido cambiando de marcas debido a que al poco tiempo los dolores de estómago se hacen más frecuentes mi pregunta es: ¿qué método puedo usar que sea efectivo, natural, y no me dañe tanto el estomago?. Francisca. México.
...a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado…
Bueno, es que a la mamá de mi novio le dijeron hace poco que tenía un tumor o algo así en la matriz, le dijeron que era a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado. Lo que yo quiero saber es si eso es algo grave, o si lo único que le van hacer es quitar la matriz, o que siga un tratamiento. Bueno eso era todo, muchas gracias, espero su respuesta adiós. Ana. México.
...me siento peor emocionalmente…
Me llamo Ania y tengo 17 años. Lo que pasa es que desde que estoy inyectándome me duelen los pechos, mi menstruación ha cambiado (irregular)y ya no tengo ganas de tener sexo y me preocupa, porque creo que puedo caer en depresión, ya cada vez me siento peor emocionalmente. Espero que me den una respuesta. Chile.
La Verdad es para ser vivida, no solo para ser emitida con la boca.
La ignorancia de la ciencia médica…
Tomo anticonceptivos desde los 11 años por problemas de desorden hormonal y quistes, ahora tengo 18 años y tomo para no embarazarme. Todo el tiempo que he tomado he ido cambiando de marcas debido a que al poco tiempo los dolores de estómago se hacen más frecuentes mi pregunta es: ¿qué método puedo usar que sea efectivo, natural, y no me dañe tanto el estomago?. Francisca. México.
…me dura hasta el mes siguiente...
¡Hola!, tengo 16 años y estoy planificando hace 3 meses con Mesigina, el problema es que desde ésto la menstruación sigue con poco sangrado como en forma de flujo y me dura hasta el mes siguiente y cuando es la fecha de mi menstruación ahí si me llega la cantidad de sangrado que es, pero con dolores muy bajitos. Quisiera saber si son consecuencias de la inyección ¿o estoy muy joven para planificar? mi preocupación es que más adelante me dé dificultad quedar encinta. Karen.
…estuve a punto del divorcio…
Estaba leyendo los comentarios de las participantes y me he quedado sorprendida de ver cuántos estragos nos hacen los anticonceptivos. Siempre fui una mujer con una libido muy alta, pero cada vez que hacía el intento de planificar con pastillas, fuera la que fuera, desde la más común hasta la más fina o cara, como la Femiane, siempre me quitaba la libido por completo, empezaba a detestar a mi esposo, no lo quería a mi lado y le hacía problemas por todo. Por lo que he leído, a todas nos pasa algo similar.
...me dicen que es un crimen tener el dispositivo porque es abortivo...
Hola tengo 26 años y vivo en New York, Estados Unidos. Hace 5 meses me coloqué el dispositivo porque ya tengo 2 bebés y en mayo de este año 2007 tuve un aborto espontáneo y ya tenia 3 meses de embarazo, ¡fue muy doloroso!, así que mi doctor me recomendó usar el dispositivo, pero hace un par de semanas me he sentido como que muy inflamada y con dolores fuertes de caderas y en el bajo vientre, dolor en las piernas, calambres y cansancios inexplicables, por ende no me dan ganas de estar con mi esposo. Es horrible sentir todo esto y a veces no puedo ni caminar.
No toleraba que mi marido me tocara…
Les escribo para contarles mi experiencia con los anticonceptivos. Cuando me casé, de común acuerdo con mi pareja, empecé a cuidarme con pastillas Ginovyn Cd, eso fue por un año aproximadamente. Después de ese tiempo y de estar harta de tomar diario la pastilla y ver que estaba engordando, decidí inyectarme. La ginecóloga me recomendó Mesigyna, la cual me apliqué más o menos por un año. La dejé de usar porque ya planeábamos un bebé y desde la última inyección, transcurrieron más de 12 meses sin cuidarme con absolutamente nada, hasta que quedé embarazada.





















