



.: MỐI QUAN HỆ GIỮA CÁC LOẠI ENDOCRINE VÀ CÁC MẮT TUYỆT VỜI.
Có bảy tuyến nội tiết trong cơ thể con người. Mỗi người tiết ra một hoặc một số hormone đóng vai trò là sứ giả và ra lệnh cho các bộ phận khác nhau của cơ thể để điều chỉnh các quá trình hữu cơ như tăng trưởng, huyết áp, nhiệt độ, canxi, đường, phốt pho và quan trọng nhất là chức năng tình dục.


CHÚNG TÔI mời bạn lắng nghe HỘI NGHỊ TUYỆT VỜI NÀY.
CÁC PHƯƠNG PHÁP HỢP ĐỒNG ...
Bạn là khách
|
|---|
...el apetito sexual está desapareciendo…
Tomo pastillas anticonceptivas hace ya como 7 u 8 años, me dá un poco de temor dejar de tomarlas, más que nada por la costumbre, pero tal como leí en un testimonio, el apetito sexual está desapareciendo, no me dan ganas de nada, solo quiero dormir. Mi marido piensa que le soy infiel, o que ya no lo quiero, pero no es así, al parecer son las pastillas. ¡Necesito ayuda!. Lucía. Chile.
…es una historia de horror…
Fue una suerte encontrar esta página, ésto de los anticonceptivos es una historia de horror. Primero usé Mesigyna y me anuló la menstruación y el apetito sexual, además que me daban muchos mareos. Luego me pusieron una t que se me movió, me daba dolor y tenía el período dos veces al mes. Después usé Depoprovera, igual me daban hemorragias y me salió un quiste en un ovario. Ahora estaba con Nogestal y me ha salido una mancha en la frente, en la nariz, un bigote y aparte de ésto nunca he dejado de tener las venitas en las piernas (arañitas) que no me dejan usar ropa corta.
…los doctores no hablan con claridad…
POR FAVOR TENGAN CUIDADO CON LA MESIGYNA. Me parece que es una página bastante informativa a pesar de que no aparecen las respuestas a todos los casos presentados. Me cuidé por 8 años con la Mesigina, la cual me recomendó el ginecólogo, pero con los años empecé a padecer de dolores en los senos, cólicos super fuertes, problemas de circulación, migraña, hipertensión. Lo curioso era que los médicos me seguían recomendando medicamentos para solucionar mis padecimientos, mas nunca me enteré que el causante podía ser el medicamento, pues el mismo me lo había recomendado mi doctor.
…me sigue doliendo la cabeza…
Me llamo Carmen, tengo 23 años, desde los 19 me cuidé con inyecciones, pastillas y la T de cobre. Tengo ya tres niños, cuando di a luz a mi bebé en Marzo, en el hospital, al segundo día de dar a luz, me cuidaron con inyección y desde ese día tengo dolor de cabeza. Ya ha pasado un mes y medio y me sigue doliendo la cabeza, alteración de los nervios y náuseas. ¡Por favor, espero su pronta respuesta!.
La ignorancia de la ciencia médica…
Tomo anticonceptivos desde los 11 años por problemas de desorden hormonal y quistes, ahora tengo 18 años y tomo para no embarazarme. Todo el tiempo que he tomado he ido cambiando de marcas debido a que al poco tiempo los dolores de estómago se hacen más frecuentes mi pregunta es: ¿qué método puedo usar que sea efectivo, natural, y no me dañe tanto el estomago?. Francisca. México.
Si te caes siete veces, levántate ocho.
…he notado varios cambios drásticos en mí…
¡Hola, chicas y chicos!, hace 9 meses me estoy cuidando, pero he notado varios cambios drásticos en mí: mal genio, dolor de cabeza y sobrepeso, casi no como y estoy gorda, demasiado, peso más o menos 180 libras. Desde que me casé comencé con pastillas, me empezaron a salir granos y pasaba con mal genio. Ahora que me inyecto tengo trastornos sentimentales y angustia, no tengo hambre y estoy gorda y usar preservativo me dá alergia e inflamaciones. La verdad no sé qué ponerme, pues mi útero es virgen como para ponerme la T de cobre.
...he sentido molestias…
Mi comentario es que llevo un año de haberme puesto el Dispositivo T de cobre y he sentido molestias como: sangrado antes de mi menstruación, dolor como cólico intenso y dolor de espalda, hasta he estado de mal humor y ésto me empezó a dar como hace dos meses, ¿me podrían ayudar?. Una amiga. México.
...me dicen que es un crimen tener el dispositivo porque es abortivo...
Hola tengo 26 años y vivo en New York, Estados Unidos. Hace 5 meses me coloqué el dispositivo porque ya tengo 2 bebés y en mayo de este año 2007 tuve un aborto espontáneo y ya tenia 3 meses de embarazo, ¡fue muy doloroso!, así que mi doctor me recomendó usar el dispositivo, pero hace un par de semanas me he sentido como que muy inflamada y con dolores fuertes de caderas y en el bajo vientre, dolor en las piernas, calambres y cansancios inexplicables, por ende no me dan ganas de estar con mi esposo. Es horrible sentir todo esto y a veces no puedo ni caminar.
Tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual
Estoy preocupada por mi situación. Tengo 26 años y llevo con mi pareja 3 años de novios. No me estaba cuidando, él era quien se cuidaba, pero decidí tomar las píldoras anticonceptivas "Novial", dure 3 meses tomándola y note cambios en mí. Deje de sentir apetito sexual, por eso decidí a dejar esas pastillas, hace un mes y medio que las deje y nada que he sentido deseo sexual y estoy preocupada, me siento muerta, evado a mi novio. Por favor díganme cuanto tiempo dura en pasar ese efecto, tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual. Maira.
…llevo casi 2 años sin menstruar…
Yo soy de Perú, tengo 22 años y hace casi dos que utilizo el método anticonceptivo de inyecciones de tres meses Depropovera, pero me preocupa que ya no menstrúo desde que me puse esas inyecciones, o sea, llevo casi 2 años sin menstruar, y eso me preocupa. No sé si mañana más tarde me traiga alguna mala consecuencia, quisiera por favor me informen, gracias. Elizabeth.





















